Como já é tradição no Sistema OAB Mato Grosso, o Dia do Advogado – celebrado em 11 de agosto – é transformado em um mês de comemorações. Para 2019, serão mais de 50 eventos na capital e subseções do interior. Alta Floresta abre o calendário do Mês da Advocacia com um treinamento em saúde física e mental do profissional do Direito nesta quinta-feira (01/08), às 19h.

 

Na sequência, sexta-feira, haverá solenidade de posse da diretoria da subseção e jantar em Campo Novo do Parecis; já em Peixoto de Azevedo será feita uma sessão de fotos com o tema “Inspire-se, viva! Apaixone-se por você!”; e em Sinop ocorrerá uma roda de conversa sobre métodos autocompositivos e advocacia do futuro; em Tangará da Serra, advogados e advogadas serão convidados a doar sangue em prol do banco de sangue municipal.

 

E o mês de agosto seguirá com palestras que abordarão, por exemplo, honorários advocatícios, alienação parental e aspectos gerais da reforma da previdência social. Cáceres promoverá, entre outros, o curso presencial “Prova e previdência”; em Sinop, a subseção preparou um com o tema: benefícios rurais.  

 

Mas o mês que celebra o profissional da advocacia não tem apenas palestras, cursos, treinamentos e rodas de conversa. Diversas subseções da OAB estão preparando momentos de confraternização da classe. Em Sinop, Cáceres e Alta Floresta ocorrerão os tradicionais Bailes do Rubi.

 

Mirassol D’Oeste e Barra do Garças realizarão feijoadas para não deixar a data passar em branco. Lucas do Rio Verde, Jaciara, Água Boa, Nova Xavantina e Sorriso também estão organizando diversos eventos de congraçamento dos advogados, advogadas e suas famílias.

 

A programação comemorativa também contempla a prática esportiva. Em Tangará da Serra, a subseção organizará o “Futebol dos Pais e Filhos” e o “Vôlei das Advogadas” nos dias 13 e 29, respectivamente. Na última semana de agosto, no dia 24, a Caixa de Assistência dos Advogados de Mato Grosso (CAA/MT) e o Ultramacho promovem a IV Corrida da Advocacia Kids e, no dia seguinte, a VII Corrida da Advocacia. A OAB/Peixoto de Azevedo e a CAA/MT fecham o calendário com a realização da segunda edição da “Corrida e Caminhada Legal”.

 

Veja a programação completa do Mês da Advocacia:

 

ÁGUA BOA

10/08 – sábado

18h – Jantar dançante em celebração ao Dia do Advogado

Local: Su Buffet

Realização: OAB/Água Boa, OAB-MT e CAA/MT 

 

ALTA FLORESTA

01/08 – quinta-feira

19h: Treinamento em saúde física e mental do advogado: um novo estilo de vida

Palestrante: Ariel Cáceres

Local: Sede da OAB/Alta Floresta

Inscrições: R$ 20,00 na sede da OAB/Alta Floresta (12h às 18h)

Realização: Proative Treinamentos, Cáceres Treinamentos e Consultoria e OAB/Alta Floresta

Apoio: OAB-MT e CAA/MT

 

10/08 – sábado

22h: Baile do Rubi

Local: Lions Club

Convites à venda na sede da OAB/Alta Floresta

Animação: Banda Mix

Realização: OAB/Alta Floresta, OAB-MT e CAA/MT

 

23/08 – sexta-feira

13h30: 2º Compliance Jurídico – Advocacia na Prática

Local: Sede da OAB/Alta Floresta

Realização: OAB/Alta Floresta, Cojad, OAB-MT e CAA/MT

 

BARRA DO GARÇAS

15/08 – quinta-feira

19h - Palestras

Tema: Fake News e Eleições

Palestrante: Dr. Hélio Ramos 

Tema: Advocacia nos Tribunais: estratégias recursais (alterado em 31/07)

Palestrante: Dr. Wélder Queiroz dos Santos

*Local: A definir pela OAB/Barra do Garças*

Realização: OAB/Barra do Garças, OAB-MT e CAA/MT

 

16/08 – sexta-feira

19h - Palestras

Tema: A Relevância dos Precedentes no Código de Processo Civil

Palestrante: Dr. Francys Ricardo Menegon

Tema: Honorários Advocatícios

Palestrante: Francisco Anis Faiad

Local: A definir pela OAB/Barra do Garças

Realização: OAB/Barra do Garças, OAB-MT e CAA/MT

 

17/08 – sábado

11h às 18h: FeijOAB

Local: Chácara Vale Verde

Atrações musicais: Banda Beco do Samba e Banda Myauc’ Lat New Version

Ingressos individuais: R$ 40,00 (bebidas não inclusas neste valor)

Crianças até 10 anos de idade são cortesia

Realização: OAB/Barra do Garças, OAB-MT e CAA/MT

 

24/08 – sábado

Manhã do Advogado

Evento esportivo com almoço após as atividades

Local: A definir pela OAB/Barra do Garças

Realização: OAB/Barra do Garças

 

CÁCERES

20/08 – terça-feira

8h às 17h: Doação de sangue, isso sim é causa justa!

Local: Hemocentro de Cáceres

Realização: OAB/Cáceres, Comissão de Direito à Saúde da OAB/Cáceres, OAB-MT e CAAMT

 

23/08 – sexta-feira

21h – Baile do Rubi

Local: Vivere Buffet

Realização: OAB/Cáceres, Comissão de Eventos da OAB/Cáceres, OAB-MT e CAAMT

 

30/08 – sexta-feira

9h às 18h – Curso presencial: Prova e previdência

Ministrante: Profº Drº Victor Roberto Corrêa de Souza – juiz federal da 2ª Região

Local: Village Hotel

Inscrições pagas via site www.ibdp.org.br

Órgão certificador: IBDP

Realização: Instituto Brasileiro de Direito Previdenciário (IBDP), OAB-MT, OAB/Cáceres, Comissão de Direito Previdenciário, ESA/MT e CAA/MT

 

19h às 21h – Palestra: Aspectos gerais da Reforma da Previdência

Palestrante: Profº Drº Victor Roberto Corrêa de Souza – juiz federal da 2ª Região

Local: Auditório Edival dos Reis – Unemat

Inscrição: Via site www.siec.unemat.br

Valor: 01 kg de alimento não perecível entregue no local do evento

Realização: OAB/Cáceres, IBDP e Unemat

 

CAMPO NOVO DO PARECIS

02/08 – sexta-feira

19h: Solenidade de posse da nova diretoria 2019-2021

Local: auditório da OAB/Campo Novo do Parecis

Realização: OAB/Campo Novo do Parecis, OAB-MT e CAA/MT

 

CAMPO VERDE

 

08 e 09/08 - quinta e sexta-feira

Agendar horário: Top Photo para as advogadas

Local: Sala da OAB/Campo Verde

Realização: OAB/Campo Verde

 

12/08 – segunda-feira

8h: Café da manhã (por adesão)

Local: Ô de Casa Delícias Caseiras e Café

Realização: OAB/Campo Verde

13/08 – terça-feira

19h: Happy Hour (por adesão)

Local: Adega

Realização: OAB/Campo Verde

 

14/08 - quarta-feira

20h30: Assistir ao jogo de futebol

Local: Espeto mais sabor

Realização: OAB/Campo Verde

 

15/08 – quinta-feira

15h: Palestra sobre alienação parental e Psicologia Jurídica

Palestrante: Me. Micheli Jacobi (psicóloga e psicanalista)

Local: Tribunal do Júri do Fórum da Comarca de Campo Verde

Realização: OAB/Campo Verde

 

16/08 - sexta-feira

19h30: Jantar

Local: Rotary

Realização: OAB/Campo Verde

 

CUIABÁ

12/08- segunda-feira  

8h – Café da manhã em celebração ao Dia do Advogado

Local: Sala da OAB-MT no TRT

16h – Chá da tarde em celebração ao Dia do Advogado

Local: Sala da OAB no Fórum Cível e Criminal

Realização: OAB-MT e CAA/MT

 

24/08- sábado

16h – IV Corrida da Advocacia Kids

Local: Associação dos Advogados (bairro Despraiado)

Inscrições via site www.caamt.com.br até 16/08/2019

Realização: CAA/MT e Ultramacho

 

25/08 – domingo

6h – VII Corrida da Advocacia

Local: Aeroporto da Bom Futuro (bairro Ribeirão do Lipa)

Inscrições via site www.caamt.com.br até 16/08/2019

Realização: CAA/MT e Ultramacho

 

JACIARA

08/08 – quinta-feira

19h30 – Jantar dançante com Alan Araújo

Local: Sindicato dos Produtores Rurais de Jaciara

Realização: OAB/Jaciara, OAB-MT e CAA/MT

 

LUCAS DO RIO VERDE (recebido em 31/07)

08/08 – quinta-feira

19h30 – Comemoração do Dia dos Advogados

Local: Empório do Chopp

Realização: OAB/Lucas do Rio Verde

 

MIRASSOL D’OESTE

09/08 – sexta-feira

20h – Vinho & Lei

Local: Mega Burgers Mirassol D’Oeste

Realização: Comissão de Eventos da OAB/Mirassol D’Oeste

 

24/08 – sábado

12h – II FeijOAB

Local: Balneário Pôr-do-sol

Atração musical: Thiago Nusa

Ingressos à venda da OAB/Mirassol D’Oeste

Realização: OAB/Mirassol D’Oeste, OAB-MT e CAA/MT

 

30/08 – sexta-feira

Período matutino – Advogado Solidário

Local: Lar dos Idosos

Realização: Comissão de Eventos da OAB/Mirassol D’Oeste

 

 

NOVA XAVANTINA

10/08 – sábado

10h às 18h: Confraternização do Dia do(a) Advogado(a)

Local: Chácara Buritis

Convite: R$ 100,00 (com direito a 01 acompanhante)

Realização: OAB/Nova Xavantina, OAB-MT e CAA/MT

 

PEIXOTO DE AZEVEDO

02/08 – sexta-feira

8h às 17h40 – Inspire-se, viva! Apaixone-se por você!

Local: Sede da OAB/Peixoto de Azevedo

Realização: OAB/Peixoto de Azevedo, CAA/MT e Top Photos Studio

 

09/08 – sexta-feira

18h – Happy Hour

Local: Sede da OAB/Peixoto de Azevedo

Realização: OAB/Peixoto de Azevedo e CAA/MT

 

31/08 - sábado

18h – 2ª Corrida e Caminhada Legal

Inscrição: R$ 40,00

Local: Complexo Turístico dos Lagos - Matupá-MT

Realização: OAB/Peixoto de Azevedo, Comissão do Esporte da OAB/Peixoto de Azevedo e CAA/MT

 

POXORÉU

Palestras com os seguintes temas: usucapião extrajudicial; aquisição de posse e da propriedade imobiliária; processo de regularização fundiária urbana, parcelamento do solo e sua repercussão no registro de imóveis

Palestrantes: Dra. Maria Aparecida Bianchin Pacheco e Dr. Rui Nogueira

Data/ Horário / Local: A definir pela OAB/Poxoréu

Realização: OAB/Poxoréu, OAB-MT e CAA/MT

 

16/08 – sexta-feira

20h – Jantar dos Advogados

Local: A definir pela OAB/Poxoréu

Realização: OAB/Poxoréu, OAB-MT e CAA/MT

 

RONDONÓPOLIS  

08/08 – quinta-feira

18h: Aula Magna - 1ª Pós Graduação de Processo Civil – FESMP

Tema: Advocacia nos Tribunais: Estratégias Recursais

Palestrante: Dr. Welder Queiroz

Local: Salão Multiuso OAB/Rondonópolis

Entrada franca

Realização: OAB/Rondonópolis e Escola Superior do Ministério Público de Mato Grosso

 

09/08 – sexta-feira

8h: Café da manhã para celebrar o Dia do Advogado em Itiquira

Local: Sala da OAB Fórum de Itiquira

Realização: OAB/Rondonópolis

 

14/08 – quarta-feira

8h: Café da manhã para celebrar o Dia do Advogado em Rondonópolis

Local:  Salão Multiuso da OAB/Rondonópolis

Realização: OAB/Rondonópolis

 

16/08 – sexta-feira

8h: Café da manhã para celebrar o Dia do Advogado em Pedra Preta

Local: Auditório ACIPP (Associação Comercial e Industrial de Pedra Preta)

Realização: OAB/Rondonópolis

 

18/08 – domingo

12h - Costelada da OAB

Local: Salão Multiuso OAB Rondonópolis

Ingresso: R$ 35,00

Realização: OAB/Rondonópolis

           

23/08 – sexta-feira

8h: Café da manhã para celebrar o Dia do Advogado em Guiratinga

Local: Sala da OAB no Fórum de Guiratinga

Realização: OAB/Rondonópolis

 

19h30: Curso – (Re) Pensando o Escritório de Advocacia

Ministrante: Dr. Luiz Gustavo Marinoni 

Local: Salão Multiuso OAB/Rondonópolis

Entrada franca

 

30/08 – sexta-feira

Início da Pós-Graduação de Processo Civil

Horário: A definir pela OAB/Rondonópolis

Local: Auditório da OAB/Rondonópolis

Realização: OAB/Rondonópolis e Escola Superior do Ministério Público de Mato Grosso

 

SINOP

02/08 –sexta-feira

19h – Roda de conversa: métodos autocompositivos e a advocacia do futuro

Palestrantes: Clarice Claudino da Silva (desembargadora), Débora Caldas (juíza), Mayara Weirich (advogada) e Rebeka Vieira (advogada)

Convidadas: Euzeni Paiva (gestora geral da Secretaria do Nupemec) e Cristiane Padin (magistrada coordenadora do Nupemec)

Local: Auditório do Tribunal do Júri

Inscrições gratuitas na sede da OAB/Sinop

Realização: OAB/Sinop, Comissão de Conciliação e Arbitragem da OAB/Sinop, 1ª Câmara de Conciliação e Mediação de Sinop, Tribunal de Justiça de Mato Grosso, OAB-MT e CAA/MT

 

05/08 – segunda-feira

19h – Bate-papo previdenciário

Convidado: Alex Barbosa Caldeira – Procurador Federal

Tema: Aposentadoria por idade rural

Convidado: Giuliano Paulo do Nascimento Almeida – Chefe da agência do INSS

Tema: Atendimento no INSS

Inscrições: 01 quilo de alimento não perecível

Local: Sede da OAB/Sinop

Realização: OAB/Sinop, Comissão de Direito Previdenciário OAB/Sinop e CAA/MT

 

09/08 – sexta-feira

20h – Baile do Rubi

Tema: Moulin Rouge

Local: DMD Espaço para Eventos – Aquarela das Artes

Venda de ingressos: Sede OAB/Sinop / Buffet all Inclusive

Realização: OAB/Sinop, OAB-MT e CAA/MT

24/08 – sábado

9h às 18h – Curso presencial: Benefícios rurais

Ministrante: Profª Jane Berwanger

Local: Sede da OAB/Sinop

Inscrições pagas via site www.ibdp.org.br

Realização: Instituto Brasileiro de Direito Previdenciário (IBDP), OAB-MT, OAB/Sinop e CAA/MT

 

SORRISO

16/08 – sexta-feira

21h – Jantar do Advogado

Local: Oásis Club

Animação: Banda Coronela e Jhoe Maia

Convites: OAB/Sorriso (66) 3545-1891 / 3544-2284

Patrocinadores: Óticas Diniz, Urbanus Barbearia e Moda para Homens, Simonetto Móveis Planejados e Centro de Quiropraxia

Realização: OAB/Sorriso, OAB-MT e CAA/MT

 

TANGARÁ DA SERRA

01/08 – quinta-feira

19h -  Palestra: Como aumentar suas vendas reduzindo perdas

Palestrante: Dr. Nélson J. R. Rodrigues

Local: Auditório da OAB/Tangará da Serra

Inscrições via internet: https://www.e-inscricao.com/coden/palestra

Realização: Comissão de Direito Empresarial da OAB/Tangará da Serra, OAB/Tangará da Serra e CAA/MT

Investimento: R$ 30,00

 

02/08 – sexta-feira

8h às 11h – 13h30 às 17h: Advogados Solidários (doação ao banco de sangue municipal Hemotan)

Local: UNITAN

Realização: OAB/Tangará da Serra, OAB-MT e CAA/MT

 

03/08 – sábado

22h: Baile dos Advogados

Local: Morimoto Eventos

Realização: OAB/Tangará da Serra, OAB-MT e CAA/MT

 

13/08 – terça-feira

19h – Futebol dos Pais e Filhos

Local: Campo da OAB/Tangará da Serra

Realização: OAB/Tangará da Serra e CAA/MT.

Inscrição gratuita

 

22/8 – quinta-feira

Palestra em Barra do Bugres, na sede da UNEMAT

Realização: OAB/ESA/Curso de Direito da Unemat

 

 23/08 – sexta-feira

I Simpósio em celebração ao Dia do Advogado

Palestrantes:  Roberta Densa, Welder Queiroz, Francisco Faiad e Francys Ricardo Menegon

Local: Auditório da OAB/Tangará da Serra

Realização: Cojad, CEJ/ESA, OAB Tangará e CAA/MT.

Investimento: Jovem advogado e estudante: R$ 20,00, advogado regular R$ 25,00, público em geral: R$ 30,00

 

24/08 – sábado

12h – Feijoad Cojad

Local: Área social da OAB/Tangará da Serra

Realização: Cojad, OAB/Tangará da Serra e CAA/MT

Investimento: Jovem advogado e estudante: R$ 20,00, advogado regular R$ 25,00, público em geral: R$ 30,00

 

29/08 – quinta-feira

19h – Vôlei das Advogadas

Local: Campo da OAB/Tangará da Serra

Realização: OAB/Tangará da Serra e CAA/MT.

Inscrição gratuita